相关文章

甘肃网友投诉某KTV噪声扰民 官方:已要求做隔音处理

来源网址:http://www.zjztst.com/

“在我们楼底下有一名为‘忘忧地带’的KTV,经常营业到两三点不关门,噪音之大,严重影响了我们的休息。”近日,一名甘肃网友在人民网《地方领导留言板》发帖称,深夜劲爆音乐加上客人唱歌的声音,让网友无法休息,希望相关部门尽快,还网友一个清净的生活环境。

对此,中共康乐县委办公室作出回复表示,目前,该场所已按照整改通知要求将通向居民区的通风管道改到沿街一面,下水管道、音乐包厢顶部进行了隔音处理,并严格按照娱乐场所营业时限要求,凌晨1点准时歇业,符合娱乐场所营业规定,周围住户反映良好。

我是康乐县一名很普通的老百姓,我的问题已经反映过很多次了,但到现在还是没有得到解决。我住在康乐县城东新区廉租房A区,在我们楼底下有一名为“忘忧地带”的KTV,经常营业到两三点不关门,噪音之大严重影响了我们的休息。尤其是深夜,劲爆音乐加上客人唱歌的声音,让人实在受不了,希望尽快处理,还我们一个清净的生活环境。

答复意见:

“匿名网友”: 你所反映的问题,州委领导高度重视,批示由我县调查处理,现向你答复如下: 针对你所反映的问题,康乐县文广局文化市场综合执法大队,会同县公安局、工商局、消防大队对“忘忧地带”音乐KTV进行了执法检查,检查中发现“忘忧地带”音乐KTV存在营业超时、隔音处理不到位两项问题,并现场下达了整改通知书,责令该场所对反馈的问题限期进行整改。 近日,县文广局收到城东新区“忘忧地带”音乐KTV的书面整改情况报告后,再次组织工作人员对整改情况进行了实地督查。目前,该场所已按照整改通知要求将通向居民区的通风管道改到沿街一面,下水管道、音乐包厢顶部进行了隔音处理,并严格按照娱乐场所营业时限要求,凌晨1点准时歇业,符合娱乐场所营业规定,周围住户反映良好。 中共康乐县委办公室 2017年6月16日

【网民留言】

嘉峪关德汇房地产开发的嘉峪关市嘉德苑小区,维修基金当时是开发商代收,四年时间过去了,开发商至今没有把维修基金上交到房管局,导致我们业主现在办不了不动产证,请求相关部门解决此事。

答复意见:

网民你好,你反映的问题经嘉峪关市房管局调查核实,现将具体情况答复如下: 《嘉峪关市房屋专项维修资金管理办法》(试行)自2014年10月1日起施行。在此之前,业主的房屋维修资金由开发企业代收代缴。德惠房地产公司在向住户代收房屋维修资金后一直没有将该笔资金上缴至房管局维修资金专户,造成住宅专项维修资金系统无住户缴纳信息。 我局已于2016年5月10日下发维修资金催缴通知,2016年9月27日下发了住宅专项维修资金行政决定书,并于2017年6月5日再次下发维修资金催缴通知,但德汇房地产公司至今没有缴纳。目前,我局正委托甘肃河西律师事务所针对嘉德苑小区二期维修资金事宜启动司法程序,并予以追缴。

【网民留言】

我是临夏州东乡县电力公司职工,东乡电力公司于2012修建东源廉租房,让每位员工都集资修建,所有职工贷款交房款,都交了二十万元,截止目前房子还没交房都过去五年多了,我们本来工资很低,买房是一件特别开心的事,现在切成了烦心事了,何时才能把房子交给我们啊。

答复意见:

“匿名网友”网友: 你所反映的问题,州委领导高度重视,批示由我县调查处理,现向你答复如下: 经查,东塬廉租房项目由东乡县第三建筑工程公司中标承建,临夏州永安工程建设监理有限责任公司负责监理事项,该项目于2012年9月开工建设,目前工程已完工。针对你所反映的问题,为了确保住户尽快入住,县上于今年5月专门研究成立了工作领导小组,召开专题会议研究部署入住事宜,并安排相关部门正在抓紧完善供暖、污水管网等附属设施,力争在年内实现住户入住。 中共东乡县委办公室 2017年6月16日

【网民留言】

2012年公司给我们职工修建廉租房。当时要求我们每位职工交30%的房款6.8万元。剩下的70%用住房公积金贷款10万元。可到15年楼房都已修出时,又要让我们交6到7万元。说谁先交就给谁分好楼层,我们为了分到好楼层,贷款的贷款,借的借。可到最后给我们分的房子是水、电、暖、下水都不通的房子。

答复意见:

“匿名网友”网友: 你所反映的问题,州委领导高度重视,批示由我县调查处理,现向你答复如下: 经查,东塬廉租房项目由东乡县第三建筑工程公司中标承建,临夏州永安工程建设监理有限责任公司负责监理事项,该项目于2012年9月开工建设,目前工程已完工。针对你所反映的问题,为了确保住户尽快入住,县上于今年5月专门研究成立了工作领导小组,召开专题会议研究部署入住事宜,并安排相关部门正在抓紧完善供暖、污水管网等附属设施,力争在年内实现住户入住。 中共东乡县委办公室 2017年6月16日

【网民留言】

我是临夏州康乐县鸣鹿乡的一名群众,在我们鸣鹿乡洼滩小学对面有两个杀鸡的摊点,他们每天将鸡毛点燃焚烧味道特别难闻,附近就是小学,中学,幼儿园,群众密集区,影响到大家的身体健康,他们将鸡内脏到处乱倒,现在是禽流感高发时节。望让有关执法部门能管管此是,还我们一个干净,卫生的街道。

答复意见:

“匿名网友”: 你所反映的问题,州委领导高度重视,批示由我县调查处理,现向你答复如下: 康乐县鸣鹿乡洼滩小学位于鸣鹿乡政府所在地洼滩村,与鸣鹿乡政府、乡卫生院等单位相邻,周围临街铺面较多,学校大门对面临街有禽类屠宰加工点两处,分别由洼滩村村民马玉清和马亚军经营,两处屠宰点条件简陋,卫生较差,日屠宰量20只左右,今年5月份在全县H7N9禽流感疫情防控集中整治中已停业整顿。6月7日县动物卫生监督所执法人员监督检查时,发现这两处屠宰点环境卫生整治不彻底,鸡毛等污物依然存在,根据《畜禽屠宰管理条例》相关规定,县动物卫生监督所将两处屠宰点依法取缔,并与鸣鹿乡政府联合当即拆除了两处摊点的简易屠宰设施和门面广告牌,对污物进行了无害化处理,对屠宰点进行了彻底打扫和严格消毒。同时,鸣鹿乡政府组织工作人员对学校周边环境进行集中整治。 下一步,县兽医部门将加大执法监管力度,进一步规范屠宰加工市场,全面保障康乐县畜牧业健康发展和人民群众生命财产安全。 中共康乐县委办公室 2017年6月16日

【网民留言】

尊重得领导你好,我是一名百姓,我现在在甘肃白银市,已经孩子上学两年了,现在给孩子办证,结果白银市盘旋路社区,不开介绍信,我是三个女孩一个男孩,社区要罚款单,十年前我们农村条件限制,老人交了罚款,这个罚款是村上收的,现在没有罚款单怎么办,请问国家规定以什么年代得上人为主,社区人员给我说白银市卫生局长说的不管那个年代得只要三个必须要罚款单,请问领导国家是以什么时候年代为主,我今年40了难道办站住证也要也要罚款单吗?

答复意见:

人民网网友: 您好,您的留言已收悉。现答复如下: 根据《甘肃省流动人口管理办法》,流动人口计划生育由户籍所在地和流入地共同管理。盘旋路社区工作人员多次入户采集杨作舟妻子、配偶、子女相关信息,并要求提供户籍所在地出具的计划生育婚育证明,由于违反《中华人民共和国人口与计划生育法》、《社会抚养费征收管理办法》和《甘肃省人口与计划生育条例》,政策外违法生育两个孩子,共生育四个子女,没有全额缴纳社会抚养费,其妻子极不配合社区计划生育工作,故意隐瞒生育情况和社会抚养费征收情况,也不愿提供户籍地婚育证明、节育措施证明和社会抚养费征收票据。因此社区一直没有将杨作舟妻子和子女纳入计划生育管理。2017年5月初,学校老师要求其子女提供暂住证,杨作舟妻子到盘旋路社区办理居住证明(流动人口暂住证由派出所办理),社区计生工作人员要求其妻子到户籍所在地开婚育证明,(婚育证明内容包括夫妻双方姓名、性别、身份证号、初婚时间、生育情况、节育措施、社会抚养费征收情况等),并提供节育措施证明和社会抚养费征收票据,以便纳入管理,方便今后服务。经过社区工作人员耐心细致地解释,其妻子同意到老家开婚育证明。后来,杨作舟在异地通过电话咨询盘旋路社区工作人员,居住证明如何办理?当社区工作人员解释需要提供户籍所在地婚育证明等相关手续,先纳入管理,再开居住证明时,杨作舟情绪激动,公开侮辱谩骂社区工作人员。社区工作人员苦口婆心向杨作舟作解释,本人就是不听。5月22日,杨作舟妻子携带婚育证明到盘旋路社区,社区工作人员登记信息、建卡纳入管理。其妻子告诉工作人员学校暂不要孩子暂住证,居住证明不开了,等以后用时再开。 感谢网友对我们工作的支持。 中共白银区委办公室 2017年6月12日

【网民留言】

我是白银市白银区铝厂福利区院内铜城润园的一名住户,我小区一共412户人口,小区地下停车库标识人防工程,共有车位200左右,车位数远远小于住户数,因为楼盘属于白银公司旗下的铜城房地产开发,自然物业就归于白银公司旗下的嘉合物业,现在我小区主要存在的问题如下: 第一,收取1.1元/平方米的天价物业费,根据相关法律法规,仅根据我小区物绿化面积和娱乐设施来判断,我小区最多就是二级小区,相关法律明纹规定物业费不得超过0.7元/平方米。即便收取1.1元/平方米的物业费,但是我们并没有享受到该有的服务?

答复意见:

人民网网友: 您好,您的留言已收悉。现答复如下: 一、经了解,铜城润园小区现由白银有色嘉合物业服务有限公司进行服务管理,针对您所反映的问题,物业公司负责人表示,物业公司严格按照《省物价局、省建设厅关于公布甘肃省物业服务基准价和浮动幅度(暂行)等问题的通知》(甘价服务【2007】137号)和市发改收费【2015】572号文件精神,按每月1.1元/㎡执行收费;另外,根据《人民防空法》第五条规定,国家鼓励、支持企业事业组织、社会团体和个人,通过多种途径,投资进行人民防空工程建设,人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有。 二、物业服务方面,区房管局会积极协调相关单位,共同做好对物业管理活动的监督管理,严格履行监管职责。白银有色嘉合物业服务有限公司负责人表示,将会在今后的物业管理中改进服务态度、提升服务质量,引进先进的物业管理理念,完善物业管理制度,加大物业培训力度,提供便民服务,聘请专业的物业管理人才,以高标准高质量的服务理念、现代化物业小区管理标准竭诚为住户提供优质的服务。 感谢网友对我们工作的支持。 中共白银区委办公室 2017年6月16日

【网民留言】

我是甘肃省康乐县景古镇秦家河村人,精准扶贫异地搬迁为什么还没开始盖房就要收4万块钱的保障金,如果有那么多钱还会是精准扶贫困难户吗?还需要搬迁吗?

答复意见:

“匿名网友”: 你所反映的问题,州委领导高度重视,批示由我县调查处理,现向你答复如下: 经调查,2017年康乐县景古镇异地搬迁项目位于该镇景古村拉石咀。按照县发改局相关文件要求,景古镇异地搬迁项目所需土地全部为有偿征收,因此在新农村建房的精准扶贫户,每户要交4万元的异地搬迁土地置换费,待农户所有工程完工后,将根据搬迁农户所用宅基地的面积大小进行多退少补。你反映“必须要交4万元的保障金”,其实就是每个农户要交的修建房屋所占用的宅基地费用,故不存在镇、村收取保障金的问题。 中共康乐县委办公室 2017年6月16日

【网民留言】

我是甘肃省康乐县景古镇人,我家在山上,是精准扶贫户,家里比较困难,最近说精准扶贫异地搬迁是专门针对我们这些精准扶贫的贫困户的项目,为了让穷人奔小康,让山上搬到山下能快速支付,可以我们大副书记说,想盖精准扶贫异地搬迁的新农村,必须要交4万的保障金,如果我们有那么多钱还会是精准扶贫户吗?

答复意见:

“匿名网友”: 你所反映的问题,州委领导高度重视,批示由我县调查处理,现向你答复如下: 经调查,2017年康乐县景古镇异地搬迁项目位于该镇景古村拉石咀。按照县发改局相关文件要求,景古镇异地搬迁项目所需土地全部为有偿征收,因此在新农村建房的精准扶贫户,每户要交4万元的异地搬迁土地置换费,待农户所有工程完工后,将根据搬迁农户所用宅基地的面积大小进行多退少补。你反映“必须要交4万元的保障金”,其实就是每个农户要交的修建房屋所占用的宅基地费用,故不存在镇、村收取保障金的问题。 中共康乐县委办公室 2017年6月16日

【网民留言】

临夏市盛世花园1-8号楼,楼层8层,达到国家电梯安装标准,楼道内有电梯井,未安装电梯,网友以前留过言,市委回复在某年某月对盛世花园建设公司进行了有关处罚,未做其它回复,没有解决实际问题。安装电梯关系群众切身利益,百姓最需要的是能安装电梯,不是有关政府部门的敷衍,答非所问,处罚监督是政府的权利,但为人民服务也是政府的义务所在,请政府能作为群众做主,安装电梯,解决群众实际问题。

答复意见:

匿名网友: 感谢您对我们工作的支持,州委领导高度重视,批示由我市办理。现向您答复如下: 经市住建局、物管局调查,盛世花园1至8号楼未安装电梯问题属实。小区建成后,对于小区内未安装电梯的问题,已由当时的建设主管部门进行了处理。 根据住房城乡建设部办公厅、财政部办公厅《关于进一步发挥住宅专项维修资金在老旧小区和电梯更新改造中支持作用的通知》相关规定,未配备电梯的老旧住宅,符合国家和地方现行有关规定的,经专有部分占建筑物总面积三分之二以上的业主且占总人数三分之二以上业主(以下简称双三分之二)同意,可以使用维修资金加装电梯。 盛世花园小区安装电梯,须依据相关规定,向主管部门报批,经审核批复后,由安装资质的公司安装电梯。 中共临夏市委办公室 2017年6月16日

【网民留言】

临夏盛世花园1-8号楼到现在一直没有电梯,住在高层的老人生病了就没办法下来,楼道留有电梯井道,就是一直没有按电梯,我们也不知道是什么原因,希望政府管管开发商,让把电梯按了。方便群众的出行。

答复意见:

匿名网友: 感谢您对我们工作的支持,收到您在人民网林书记信箱反映的问题,州委领导高度重视,批示由我市办理。现向您答复如下: 经市住建局、物管局调查,盛世花园1至8号楼未安装电梯问题属实。小区建成后,对于小区内未安装电梯的问题,已由当时的建设主管部门进行了处理。 根据住房城乡建设部办公厅、财政部办公厅《关于进一步发挥住宅专项维修资金在老旧小区和电梯更新改造中支持作用的通知》相关规定,未配备电梯的老旧住宅,符合国家和地方现行有关规定的,经专有部分占建筑物总面积三分之二以上的业主且占总人数三分之二以上业主(以下简称双三分之二)同意,可以使用维修资金加装电梯。 盛世花园小区安装电梯,须依据相关规定,向主管部门报批,经审核批复后,由安装资质的公司安装电梯。 中共临夏市委办公室 2017年6月16日

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】